5 самых популярных диет все за и против

5 самых популярных диет все за и против



5 самых популярных диет: все плюсы и минусы.
Правильно сбалансированной диеты на самом деле не существует, но вы можете найти хотя бы 1 подходящую для себя диету. Важно обратить внимание на то, какие преимущества и недостатки у модной диеты, чтобы не навредить здоровью.
Диета 5:2.
Ограничения этой системы основаны на принципе так называемого прерывистого голодания. 5 дней в неделю вы можете питаться как обычно, а 2 дня следует ограничиваться 500-600 калориями. Тем не менее, даже на "обычные" 5 дней выбирайте здоровую диету и не забывайте о физической активности. Эта диета набирает популярность, но нет никаких доказательств того, что она более эффективна, чем обычная низкокалорийная диета.
Плюсы.
Ограничить 2 события затмения в неделю намного проще, чем все 7 дней. Строгая 2-дневная диета поможет вам достичь больших результатов при одновременном снижении риска развития диабета 2 типа и рака молочной железы.
Минус.
Всем известны побочные эффекты голодания: раздражительность, головная боль, усталость, беспокойство, нарушения сна, обезвоживание. Все это может привести к проблемам в семье и на работе, и заниматься спортом в разгрузочные дни будет гораздо сложнее. Учитывая, насколько драматична эта диета, лучше всего проконсультироваться с терапевтом перед началом.
Фото: flickr. com
Еда Дюкана.
Диета Дюкана - это низкоуглеводная диета с высоким содержанием белка, которая не требует уменьшения количества приемов пищи, но важно придерживаться плана из 4 шагов. На первом этапе вы можете употреблять только белковую пищу, такую как мясо, рыба, яйца и нежирные молочные продукты. Из углеводов - совсем немного овсяных отрубей. Чтобы эффективно сбросить лишний вес, нужно придерживаться таких ограничений около 5 дней. На следующих 3 этапах овощи, фрукты и другие углеводные продукты постепенно включаются в рацион. Цель диеты - терять до 1 килограмма в неделю и постепенно привыкать к новому весу. На последнем этапе вам нужно устраивать себе "белковый день" 1 раз в неделю (если разрешена только белковая пища) и заниматься спортом. Если вы продолжите эту диету, поддержание веса не составит труда.
Плюсы.
Учитывая, что диета Дюкана очень строгая, вес будет быстро сброшен, и это поможет не снижать стимул. В то же время за ним легко следить и не нужно подсчитывать количество съеденного. В течение первых 2 недель вы можете выбирать только продукты с низким содержанием соли, жира и белка.
Минус.
В начале диеты разнообразить рацион практически невозможно, поэтому такая пища может быстро надоесть. Быстрая потеря веса, безусловно, увлекательна, но такое питание не сбалансировано, поэтому необходимо употреблять аутотранс как источник витаминов и клетчатки. Недостаток углеводов может вызвать усталость, сухость во рту, бессонницу и тошноту. Отказ от овощей и фруктов также влияет на работу кишечника, поэтому на первых этапах диеты могут возникнуть проблемы с пищеварением.
Фото от pixabay. ком.
Наталья Фадива.
Врач-диетолог - эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по снижению веса.
- Вы можете похудеть на любой диете - например, похудеть, ничего не употребляя в пищу. Но с точки зрения баланса диета не поможет. Белковая диета существовала и менялась с 40-х годов прошлого века, были придуманы другие названия (диета Аткинса, диета Монтиньяка, Кремлевская диета, модная сейчас диета Дюкана). В общем, это одно и то же - большое количество белка и небольшое количество углеводов, количество жира может варьироваться. А диета с избытком белка может привести к нарушению белкового обмена - это заболевание называется подагрой. Все дворяне в Средние века страдали от этого, потому что ели в основном белковую пищу (мясо и рыбу) и запивали все вином.
Палео-диета.
Диета Палео - это современная версия рациона пещерных людей, живших за 10 000 лет до изобретения сельского хозяйства. Рацион состоит только из продуктов, добытых охотой и собирательством, таких как мясо, морепродукты, орехи, фрукты, овощи и зелень. Это означает, что обработанные пищевые продукты, такие как мука, молочные продукты, рафинированный сахар, картофель и соль, запрещены. Не существует единого строгого плана диеты палео, но в целом она содержит больше белка, чем углеводов, что помогает вам поддерживать здоровое питание. Некоторые исследователи предполагают, что диета Палео может помочь снизить риск развития диабета и сердечных заболеваний.
Плюсы.
Потеря веса очень эффективна, потому что обработанные пищевые продукты часто содержат больше калорий, чем палео-диета. Из-за отсутствия строгого планирования и большого количества разрешенных видов пищи этот тип диеты не так сложен и, скорее всего, будет продолжаться в течение длительного времени. Кроме того, большинство продуктов пещерного человека (таких как фрукты и овощи) оказывают положительное влияние на здоровье.
Минус.
Существует мало научных доказательств палео-диеты. Более того, нет точных свидетельств того, что пещерные люди питались таким образом. Диета палео богата мясом и практически исключает молочные продукты, которые вредны для здоровья. Пищевые добавки могут потребоваться из-за нехватки важных питательных веществ, содержащихся в цельнозерновых и молочных продуктах. Как и богатая белками диета, палео может быть дорогостоящим, потому что его трудно придерживаться, если вы не едите мясо. На самом деле гораздо лучше имитировать постоянную физическую активность далеких предков, чтобы вес снижался быстрее, без вреда для здоровья.
Фото: freestockphotos. бизнес.
Наталья Фадива.
Врач-диетолог - эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по снижению веса.
"Диета Палео полностью натуральная (овощи, фрукты, злаки) и сама по себе не вредна, потому что содержит меньше обработанных продуктов. Это может быть идеальным вариантом питания, но в современных условиях его трудно достичь. Все, что производится промышленным способом, не является диетическим, поэтому диетология основана на питании такими продуктами. Но важно помнить о предрасположенности к различным заболеваниям, поэтому лучше включать некоторые продукты и, наоборот, избегать некоторых. Здесь нет абсолютно полезных или полностью вредных продуктов, даже если они натуральные.
Щелочная диета.
Основная идея щелочной диеты заключается в том, что вам нужно уменьшить количество вырабатываемой в вашем организме кислоты, которая превращается в жир. Это, вероятно, приведет к увеличению веса и развитию артрита и остеопороза. Больше всего кислот содержится в мясе, муке, сахаре, молочных продуктах, кофеине и алкоголе. Вместо этого рекомендуется употреблять так называемые щелочные продукты, в основном фрукты и овощи. Для щелочной диеты также существует правило 80/20, которое требует, чтобы только 80% рациона составляли фрукты и овощи, а остальные 20% составляли злаки и белок. Диета способствует быстрому похудению, но это всего лишь результат исключения сахара, мучного и алкоголя, а чтобы похудеть, нужно каким-то образом отказаться от этих продуктов.
Плюсы.
Диета предусматривает более здоровую пищу, чем то, что мы обычно едим. Большое количество фруктов, овощей, бобовых и семян не нанесет вреда организму. Таким образом, просто сократив количество нездоровых продуктов и заменив их полезными, вы уже сократите потребление калорий.
Минус.
Уровень кислоты на самом деле регулируется самим организмом, независимо от диеты, и не рекомендуется полностью исключать определенные продукты. Например, если вы отказываетесь от молочных продуктов, то вам нужно найти альтернативу кальцию. Кальций не поступает в организм вместе с молочными продуктами. Выбор правильного блюда может быть очень долгим и неудобным, особенно поначалу. Фрукты и овощи действительно полезны, но организму нужны и другие виды пищи.
Ирина Ризун.
Врач-диетолог клиники К+31.
- Употребление большого количества овощей полезно для здоровья, даже если вы ничего не знаете о щелочной диете. Каким бы ни был подход к правильному питанию, если человек начнет читать литературу и понимать, что полезно, а что вредно, то в любом случае положительный результат для здоровья будет достигнут. Однако при щелочной диете часто лучше полностью отказаться от белковых продуктов или оставить только рыбу, но в очень небольшом количестве. Низкобелковая диета не очень полезна. Когда вы худеете, важно, чтобы это была жировая ткань. Потеря веса - это не просто потеря веса, а потеря веса означает потерю жировых отложений. Когда уходит большое количество белковых структур, мышцы и кожа начинают повреждаться. Похудение должно быть красивым, потому что вы не хотите оставлять тощие волосы и дряблую кожу.
Также следует принимать во внимание продолжительность выбранной диеты. Например, если вам нужно сбросить 2-3 килограмма у здорового человека, вы можете рассмотреть как белковую диету, так и щелочную диету. И то, и другое даст результаты. Но если человек хочет похудеть более чем на 5 килограммов, то диета - не лучший способ. Например, если вы весите более 15 килограммов, лучшим решением будет сбалансированное питание. И отслеживание системы, которая повреждает организм в течение длительного времени, означает, что рано или поздно это вызовет какие-то осложнения для здоровья.
Кембриджская диета.
Диета, разработанная кембриджским профессором, предусматривает покупку специальных продуктов, заменяющих высококалорийные продукты. В зависимости от желаемой потери веса количество потребляемых калорий варьируется от 1 до 400-1500 в день. Вы также можете добавлять обычные низкокалорийные продукты в предлагаемые батончики, супы, каши и смеси. В то же время, согласно рекомендациям врачей, рекомендуется потреблять менее 1 калории на 1000 дней в течение 12 недель.
Плюсы.
Питание по кембриджской системе известно тем, что многие люди легко худеют и при этом не голодают. Продукты, предназначенные для такой диеты, содержат важнейшие полезные вещества, так что организм может получать все необходимое из таких низкокалорийных продуктов.
Минус.
Здесь также следует учитывать побочные эффекты. С отказом от углеводов и клетчатки связаны усталость, бессонница, тошнота и проблемы с пищеварением. Самое сложное - это переключиться на такой необычный вид питания. Откажитесь не только от обычных блюд, но и от традиционных ужинов с друзьями и семьей. Поэтому вам должен действительно понравиться выбранный продукт, чтобы вы могли придерживаться плана и добиваться результатов.
Наталья Фадива.
Врач-диетолог - эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по снижению веса.
- Человек не может есть коктейль всю жизнь; люди, страдающие ожирением (а это хроническое заболевание), нуждаются в защитной диете на протяжении всей своей жизни. Им нужно выбирать для себя продукты, которым всегда можно следовать и поддерживать нормальный вес, либо самостоятельно, либо после консультации с врачом. Люди, которым они нравятся, иногда употребляют специальные диетические коктейли, но обычно их принимают 1-2 раза в день. По сути, это альтернатива белково-углеводному питанию. То есть его нельзя сочетать с обычной пищей. Некоторым людям нравится есть мясо с гарнирами, другим нравится пить протеиновые коктейли. Или, например, человек очень занят, ему негде поесть, и у него всегда может быть коктейль под рукой. Как временный вариант, вы можете использовать это, но невозможно придерживаться такой диеты всю жизнь и поддерживать вес таким образом.



7 диетических ошибок

14.01.2023 21:53:13

miss_sad

7 ошибок в диете.
Советы для тех, кто хочет похудеть: сократите потребление алкоголя и высококалорийных продуктов, завтракайте утром и больше занимайтесь физическими упражнениями.
Ты правильно питался всю неделю. Но они съели блины, а потом еще один блин. Не отчаивайтесь, мы можем это исправить!
Самая большая проблема для тех, кто сидит на диете, заключается в том, что каждый раз, когда они замечают, что похудели, им хочется пойти немного дальше. Если вы пропустите обед, вы съедите слишком мн...

Читать весь текст

15 глупых вопросов о расстройстве пищевого поведения

14.01.2023 20:34:09

Молчанова Виолетта

15 Глупых вопросов о расстройствах пищевого поведения.
Расстройства пищевого поведения включают анорексию, булимию и компульсивное переедание. В России нет официальной статистики о количестве пациентов с ЭД, но, согласно данным, собранным в Соединенных Штатах, около 3000 миллионов человек сталкиваются с этим заболеванием. Не все осознают проблему и вовремя обращаются за помощью, а лечение и выздоровление пациентов могут занять годы.
Enter спросил гештальт-терапевта Александру Перепелицу, как р...

Читать весь текст

Анекдоты про диета Страница 41 ШутОк Облако тегов диета Страница 41

14.01.2023 20:08:00

Nettale

Анекдоты о диете " Страница 41 " Шутка шуток. ru " Облако тегов " Диета " Страница 41.
Ночью объект меняет форму. Если вы выпиваете стакан воды, то почему-то бутерброд с колбасой уже под рукой.
Шутки.
В дополнение к сложным и простым углеводам мы обнаружили, что существуют также сложные углеводы, которые проникают в организм вместе с фразой "Пойдем выпьем чашечку чая".
Шутки.
Совет девушке: подумай о том, кто будет держать тебя в своих объятиях. Не ешьте на ночь!
Шутки.
- Дорогая, на ночь...

Читать весь текст